Programa 1-8 FEBRERO

19:00 Centro Cultural Coyhaique​

CONCIERTO DE APERTURA

PRIMERA PARTE  – Recital Latinoamericano – Juan Mouras – Guitarra Sola

 

Juan Mourás

 “Guitarra y chamamé”

“Milonga Perpetua”

Arreglos de Juan Mouras

“Amarraditos” (Vals peruano) (Perez-Durán)

“Fina estampa”, (Vals peruano) Chabuca Granda)

“Tico-Tico no Fubá” (Zequinha de Abreu)

 

Agustín Barrios Mangoré

“Sueño en la floresta”(Paraguay, 1885-1944)

Heitor Villalobos

“Cuatro estudios para guitarra” Brasil, 1887-1959)

 

 

SEGUNDA PARTE – Piano Solo

F. Chopin

“24 Preludios Op. 28

Edith Fischer

CONCIERTO ARTISTAS REGIONALES

 

PRIMERA PARTE

 

VICTOR E ISABEL PARRA

“Lo Único que Tengo”

 

JEAN-BAPTISTE BARRIRE

“Sonata en Sol Mayor para dos Cellos” (adaptación para Contrabajo y Cello)

 

JULIUS GOLTERMANN

“Souvenirs de Bellini, Op. 27”

 

Interpretes:

Andrés Guerrero, Contrabajo.
Matías de Oliveira, Cello.

 

 

DIMITRI SHOSTAKOVICH

“Sonata Op. 40: I y II movimiento”

 

Interpretes:
Ricardo Bahamondez, Piano
Karl Figueroa, Cello

 

SEGUNDA PARTE

 

FRANCIS POULENC

“Sonata para Clarinete y Piano, FP184”

Intérpretes:

Patricia Araya, Clarinete.

Ignacio González, Piano.

 

ASTOR PIAZZOLLA

4 Estaciones Porteñas (Transcripción para Trío con Piano)

Intérpretes:

Alessandro Borgomanero, Violín.

Matías De Oliveira, Cello.

Viviane Taliberti, Piano.

CONCIERTO III

 

PRIMERA PARTE 

 

ROBERT SCHUMANN 

Imágenes de Oriente, Op. 66” 

Interpretes:

Edith Fischer y Viviane Taliberti, Piano a cuatro manos.

 

W.A. MOZART 

“Trío para Piano en Sol Mayor Kv. 564”

Intérpretes:

Eliane Tokeshi, Violín.

Héctor Méndez, Cello.

Viviane Taliberti, Piano.

 

SEGUNDA PARTE

 

ROBERT SCHUMANN

Quinteto para Piano en Mi bemol mayor, Op. 44

Intérpretes:

Eliane Tokeshi. Violín.

Alessandro Borgomanero, Violín. 

Hugo Cortés, Viola.

Matías de Oliveira, Cello.

Edith Fischer, Piano.

CONCIERTO IV

PRIMERA PARTE 

L. V. Beethoven

Dúo “Augengläsern”, WoO 32.

Intérpretes: Hugo Cortés, Viola.

Matías de oliveira, Cello.

Krzysztof Penderecki

“Ciaconna, en memoria de Juan Pablo II”

Interpretes: Hugo Cortés, Viola.

Eliane Tokeshi, Violín. 

Serguéi Rachmaninov 

“Trío elegíaco nº 1 en Sol menor” 

Intérpretes: Eliane Tokeshi, Violín.

Viviane Talibereti, Piano.

Karl Figueroa, Cello. 

SEGUNDA PARTE 

J. Brahms

“Sexteto para cuerdas No. 1 in B♭ major, Op. 18”

Intérpretes:

Alessandro Borgomanero,

Violín.

Camilo Echeverría, Violín. 

Hugo Cortés, Viola.

Matías Torres, Viola.

Matias de Oliveira, Cello.

Karl Figueroa, Cello.

CONCIERTO DE ESTUDIANTES

Obras de Música de Cámara y Solistas.

Intérpretes:

Estudiantes de la 6ª Academia de Verano FIMP 2020.

 

 

 

CONCIERTO DE CLAUSURA

ORQUESTA FIMP

A %d blogueros les gusta esto: